Неизвестный номер угрожает жизни и здоровью, требуя вернуть деньги - Что делать и как защититься от коллекторов?

• г. Санкт-Петербург

Постоянно звонят и присылают смс с неизвестного номера с угрозами жизни и здоровью и требованиями вернуть деньги. У меня же никогда не было кредитов и я никому ничего не должна, но вот у моего молодого человека есть брат и его жена задолжала около 500 000 Альфа-банку, которые она не выплачивают.

На каких основаниях долг пытаются требовать с нас, с меня и моего молодого человека, когда я, например, вообще не имею никаких связей с должником, ни родственных, ни юридических? Куда обращаться с заявлениями и какую управу найти на этих чёрных коллекторов? Как правильно написать заявление?

Ответы на вопрос (2):

Обращаться нужно в правоохранительные органы с заявлением об угрозах и вымогательстве. (прокуратура, полиция)

в прокуратуру обращайтесь