Вопрос: имею ли я право на долю в этой кв-ре и с чего начинать?

• г. Москва

Когда умер отец мне было 10 лет. моя мать не вступала в наследство на кв-ру где он был прописан. Так же он учавствовал в приватизации этой кв-ры.Cейчас в ней проживают мой дед (папин отец) и мой дядя (папин брат) Мне исполнилось 18 лет и я хотела бы притендовать на долю покойного отца. Вопрос: имею ли я право на долю в этой кв-ре и с чего начинать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Сначала с паспортом получите выписку из ЕГРП по указанной Вами квартире, т.к похоже Вы не знаете оформляли ли родственники наследство на долю умершего отца. Если отец не оставлял завещания, то его долю в квартире имели право наследовать по закону его отец, Ваша мать и Вы(если у умершего не было других детей и уже не было в живых матери). Если Вы получили какие-либо вещи отца в 6-ти месячный срок с момента его смерти или живёте в квартире, то сможете через суд доказать факт принятия наследства и требовать признания права на долю квартиры, а также оспаривать выданные св-ва о праве на наследство(если наследство оформлялось без Вашего участия).