Препятствия со стороны бывшей жены - мешает видеться с ребенком и лишает права поздравить с праздником

• г. Москва

Бывшая жена не дает видеться с ребенком, хотя решение суда было, что по согласованию, могу ли встретить их на улице и забрать ребенка, я не лишен и не ограничен в правах, даже не могу поздравить с праздником.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь к приставу, он обязан исполнять решение суда.

Получите исп лист и через ФССП организуйте исполнение решения суда

Увы, но вас могут обвинить в хищении ребенка- лучше вам подать иск в суд об определении порядка общения

Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка .