В каком случае будет минимальный налог при продаже земли?
50₽ VIP

• г. Лыткарино

В каком случае налог при продаже машины не взимается?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Два варианта налогового вычета. При первом, если изберете именно его, в том случае, когда имущество находилось в собственности 3 и более года, если менее - то если стоимость продажи менее 250 000руб.

При выборе второго варианта - если стоимость приобретения меньше, чем стоимость продажи.

Ер всегда надо подавать заявление, налоговый вычет носит заявительный характер.

НК РФ.

"Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.

2. Имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей".

Уважаемый Игорь! Если продавец-резидент РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ), то одновременно с подачей декларации по форме №3-НДФЛ, в которую он обязан включить полученную от продажи машины сумму, он может подать заявление о предоставлении имущественного налогового вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Размер вычета зависит от года, в котором осуществлена продажа, от того сколько времени до продажи продавец владел машиной(до 3-х лет или 3 года и более). Если полученная от продажи сумма не превысит сумму вычета, то НДФЛ платить не придётся. Если машина была куплена за сумму, не превышающую сумму, за которую она была продана, есть документы, подтверждающие оплату покупки, то вместо использования названного вычета можно просить произвести зачёт затрат на покупку, что также позволит не платить НДФЛ.