Теперь ответчик оспаривает решение, поскольку его не ознакомили с уточнением заранее...

• г. Смоленск

Ситуация такая: судебное заседание было отложено для представления новых доказательств... впоследующем я уточнила свои требования (уменьшила их), но ответчик на второе заседание не пришел, мировой судья по окончании второго заседания вынес решение и вместе с уточнением направил его ответчику... теперь ответчик оспаривает решение, поскольку его не ознакомили с уточнением заранее... ну и соответственно хочет частичного удовлетворения судебных расходов (поскольку заявленная мною ранее сумма была больше). Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Поскольку Вы заявили ходатайство об уточнении исковых требований, судья прежде всего для разрешения ходатайства должен был заслушать мнения других лиц, учавствующих в деле (ст.166 ГПК РФ), что сделано небыло, тем самым были нарушены права ответчика предусмотренные ст.35 ГПК РФ.

Что касаемо судебных расходов, согласно ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.