Пожилая женщина подписала документ мошенникам, выдавшим себя за милицию - что грозит ее квартире и имуществу?
₽ VIP

• г. Серпухов

Моя мама, пожилая женщина, имеет приватизированную квартиру. Недели три назад к ней пришли несколько человек, и представившись милицией, стали задавать вопросы, касающиеся самагоноварения соседей, она отвечала что не знает, они спросили не занимается она ли этим, получив отрицательный ответ, попросили подписать бумагу, она не читая подписала. Вопрос, если это были мошенники, документы они не показывали, а пожилые люди верят милиции, что могут они сделать с этой подписью, не могут ли каким-то образом присвоить квартиру и другое имущество?

Ответы на вопрос (6):

Наталья, позвоните в милицию и узнайте приходили оттуда к Вашей маме или нет. Если не приходили, то подайте заявление в милицию по проверке факта мошенничества. Можете обратиться к нотариусу и в рег.палату, выяснить не было ли каких сделок с имуществом матери.

Уважаемая Наталья!

Возможно, это действительно была милиция, будем надеяться на лучшее. А подпись - лишь свидетельство поквартирного опроса и никаких отрицательных для Вас последствий не будет. А вообще-то лучше проинструктировать маму не открывать дверь никому без предварительной договоренности, в крайнем случае - связываться с Вами. Время такое, к сожалению.

Всего хорошего,

Радик Камильевич

также советую обратиться в милицию и узанть там кто приходил. Если это были не работники милиции обратитесь в Управлении Федеральной регистрационной службы по Московской области и в городе Серпухове с заявлением о том, что мамой вашей не были выданны никакие доверенности по отчуждению квартиры и чтобы не регистрировали никаких догоовров с квартирой мамы без ее обязательного присутствия в УФРС. Удачи!!!

Здравствуйте, Наталья!

Думаю, что с одной подписью ничего сделать не могут, т.к. для действия мошенников необходим паспорт и другие данные.

Виктор Николаевич.

О каком мошенничестве вообще идет речь? Мошенничество – это хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. Вполне вероятно, что это действительно были сотрудники милиции. Вашей маме в дальнейшем необходимо быть более бдительной, проверять служебное удостоверение, выписать его номер и данные владельца. А о подписи переживать не стоит. Ни один уважающий себя эксперт не даст категоричное заключение о том, что данная подпись выполнена именно этим лицом, слишком мало материала для исследования, только предположительные выводы. К тому же как Вам правильно пояснили мои коллеги без паспортных данных, а в большинстве просто без личного участия гражданина совершить какие-либо сделки тем более с его недвижимым имуществом имея лишь образец подписи просто невозможно ни теоретически, ни практически.

Спите спокойно. Это не мошеничество и не попытка подделки документа.