Можем ли мы,т.е.моя мама-родная сестра, претендовать на её пенсию, как на наследство?

• г. Москва

Моя тётя год находилась в психиотрической больнице. За это время пенсию она не получала, доверенность нам не оформили из-за диагноза. Сейчас тётушка моя умерла. Можем ли мы,т.е.моя мама-родная сестра, претендовать на её пенсию, как на наследство? Детей у тёти нет.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

Если у Вашей умершей тёти нет наследников первой очереди, а это дети, супруг, родители, то Ваша мама может обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Не полученная пенсия - является наследством.

В период ее нахождения на лечении в лечебном учреждении данное учреждение становится по закону ее опекуном (п. 4 ст. 35 Гражданского кодекса РФ).

Денежные средства должны были расходоваться исключительно в интересах Вашей тети (на ее лечение, питание, приобретение одежды и т. п.)