Возможно ли по данной статье ТК расторгнуть трудовой договор, заключённый на неопределённый срок?

• г. Красноярск

Прошу поделиться, есть ли у кого-либо опыт расторжения трудового договора с руководителем организации по ст.278 Трудового кодекса. Ещё более интересна судебная практика по спорам о восстановлении уволенных по этой статье ТК РФ.

Как подходят суды к разрешению подобных дел?

Возможно ли расторгнуть трудовой договор по этой статье без объяснения причин?

Ответы на вопрос (1):

1. Суды подходят к разрешению данных дел, как и к любому иному трудовому спору. Более того, в моей практике был случай, когда пытаясь второй раз уволить восстановленного по суду руководителя Министерство - учредитель предприятия внесло изменения в Устав, зарегистрировало их и сократило его должность в связи с ее отсутствием по новой редакции Устава. Суд все отменил. Но признание недействительным приказа о внесении изменений в Устав, повлекла отмену по Министерству нескольких десятков приказов по иным предприятиям. А Министерство рассталдось со своей иллюзией, что оно может вносить изменения в учредительные документы им же созданных предприятий.

2. Расторгнуть можно, в соответствии с ТК РФ.

3. Можно без объяснение причин, но если Вы не оформите все надлежащим образом, не издадите приказ об увольнении, не ознакомите с ним руководителя - его автоматически восстановят.