Может ли работодатель уволить сотрудника в декретном отпуске без предупреждения?

• г. Киров

Жена работала гос. интернате с ими заключили договор на три года, далее стали работать по договору. Жена родила и вышла в декрет, в это время договор закончился и все подписали новый. А ее никто не предупредил о заключении нового договора, просто уволили. Имеет ли работодатель уволить в декрете рабочего?

Ответы на вопрос (2):

Если был заключен срочный трудовой договор, то уволить могут, но всё равно предупреждать обязаны за три дня.

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

К рубрикамК оглавлениюК главе 13

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

-

Обращайтесь в суд и восстанавливайтесь на работе.

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.