Перенос оплачиваемого отпуска на другой месяц без согласия - правомерно ли это?

• г. Петров Вал

В 2015 году я ходила в очередной оплачиваемый отпуск в июне, в 2016 году хотела пойти в июле, так как у меня двое несовершеннолетних детей, но заведующая отказала и перенесла его на ноябрь, правомерно ли это.

Ответы на вопрос (3):

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Таким образом, приоритета у вас в предоставлении отпуска в июле нет.

Как может повлиять профсоюз на график моего отпуска, если я в нём не состаю?

Если вы не член профсоюза, то, конечно же, отстаивать вами права он не будет. Но и прав то у вас на ежегодный летний отпуск нет. Наличие двух детей-не основание для предоставления отпуска летом.