Каковы права матери в случае развода, если отец обладает статьей от психиатра и грозит забрать ребенка?

• г. Иркутск

Хочу развестись с мужем. У нас есть ребенок 3 месяца. Муж против развода. При этом он говорит, что если разведемся, то он заберет ребенка. Можно ли у матери забрать ребенка? У мужа есть статья от психиатра - 18 Б, т. е. расстройтво личности.

Ответы на вопрос (2):

Анна, никто у Вас ребенка не отберет. Суд на стороне матери, если все нормально: не алкоголичка, не наркоманка. Ребенок крохотный. Да и муж страдает таким серьезным заболеванием.

Заберет ребенка - пустые угрозы. С учетом возраста ребенка никто его отцу не отдаст, ни один суд. Кроме того, Вы вправе взыскать с мужа алименты не только на содержание ребенка (до 18 лет), но и на свое содержание (до достижения ребенком 3 летнего возраста). Алименты присуждаются с момента обращения в суд, поэтому Вам лучше предъявить иск о расторжении брака, взыскании алиментов на содержание супруги и взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.