Квартира приватизирована, собственник по-видимому мать если она сама занималась приватизацией.

• г. Москва

Моя мать (44 года), я (24 года) и моя сестра (16 лет) проживаем в четырехкомнатной квартире разделенной на троих в равных долях, доли по комнатам не определены не определены. Мать является главным квартиросъемщиком.

1.Может ли она без моего согласия проводить операции над квартирой.

2.Могу ли я прописать без ее согласия свою дочь.

В данный момент в этой квартире не живу.

Ответы на вопрос (2):

1.Если квартира Вам принадлежит в долях - значит она в совместной собственности. Кроме того, мама не могла приватизировать ее только на себя (тем более, что сестра до сих пор несовершеннолетняя - ей бы не разрешили этого сделать), поскольку приватизация проводится на всех зарегистрированных в квартире лиц. Если Вы не давали ей письменного отказа от приватизации - значит и Вы являетесь сособственником квартиры. Чтобы не гадать - сходите в ДЕЗ, и узнайте точно. Но скорее всего квартира принадлежит Вам троим. Следовательно, без Вашего согласия и согласия сестры (органа опеки до ее совершеннолетия) мама не может ничего сделать со всей квартирой, только со своей долей, если ее выделит.

2. Свою несовершеннолетнюю дочь Вы можете зарегистрировать (прописать) в квартире без согласия кого-либо, независимо от того, собственник или не собственник.

Информацию о том, в чьей собственности находится квартира Вы можете получить в Москомрегистрации либо жилищных органах. Как была оформлена приватизация - зависит в частности от того, когда она проводилась, поскольку до 1993г. (внесения поправок в ст.ст.2, 7 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ) в приватизацию зачастую не включались несовершеннолетние дети, чем нарушались их права. Кстати на этом основании сегодня эта приватизация может быть оспорена. Если квартира находится на данный момент в собственности Вашей мамы, она может ею распорядиться без Вашего согласия. Однако Вы в ней зарегистрированы по месту жительства, и сохраните право проживания в любом случае 9ст.292 Гражданского кодекса РФ). зарегистрировать ребенка в квартире Вы сможете только с общего согласия всех собственников. С уважением,