Ипотечный кредит в долларах - банк отказывается установить твёрдую оплату в рублях

• г. Всеволожск

Брала ипотечный кредит в долларах в 2007 году. Курс был по 17 руб. В рублях взять не могла - ипотеку одобрил один банк и то в долларах. В январе написала заявление в банк об установке твёрдой оплаты в рублях (в связи с выходом закона от 22 января 2015 года - о том, что правительство рекомендует банкам зафиксировать ставки в рублях). Мне одобрили ставку в 45 р. Платила год. Но с 01.01.2016 банк отказал в такой ставке. Объясняя это тем, что кредит мною взят в долларах - и ему всё равно на всякие там рекомендации правительства. За 8 лет - я давно покрыла все расходы банка и считаю дальнейшее упрямство банка - наживой чистой воды. Писала новое заявление о новой ставке - но банк молчит. Платить по 70 р. за доллар - это загнать меня в нищету. Я мать одиночка с ребёнком до 14 лет. Разве нет никаких средств воздействия на банк? Письменных соглашений банк никаких подписывать не стал. Просто позвонили с банка и разрешили так платить.

Ответы на вопрос (1):

Ваш вопрос можно решить только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Брала ипотечный кредит в долларах в 2007 году. Курс был по 17 руб. В рублях взять не могла - ипотеку одобрил один банк и то в долларах. В январе написала заявление в банк об установке твёрдой оплаты в рублях (в связи с выходом закона от 22 января 2015 года - о том, что правительство рекомендует банкам зафиксировать ставки в рублях). Мне одобрили ставку в 45 р. Платила год. Но с 01.01.2016 банк отказал в такой ставке. Объясняя это тем, что кредит мною взят в долларах - и ему всё равно на всякие там рекомендации правительства. За 8 лет - я давно покрыла все расходы банка и считаю дальнейшее упрямство банка - наживой чистой воды. Писала новое заявление о новой ставке - но банк молчит. Платить по 70 р. за доллар - это загнать меня в нищету. Я мать одиночка с ребёнком до 14 лет. Разве нет никаких средств воздействия на банк?

В 2013 г брали ипотеку с переменной процентной ставкой, привязанной к ставке рефинансирования. Формула определения процентной ставки - ставка рефинансирования + 3,5 процентных пункта. В января 2016 ставку рефинансирования приравняли к ключевой, при этом термин «ставка рефинансирования» упразднена, скажем так. У меня в договоре прописаны условия со ставкой рефинансирования. В банке подняли процентную ставку по ипотеке, объяснив это тем, что вместо ставки рефинансирования применяешься ключевая ставка. В договоре, естественно, нет ни слова о ключевой ставке. Ранее ставка рефинансирования была 8,25 п.п. В итоге сейчас плачу ипотеку под 14,5% (ключевая ставка 11% + 3,5 п.п.) Подскажите, пожалуйста, можно ли оспорить этот момент? Возможно ли вернуть ставку, рассчитанную исходя из последней величины ставки рефинансирования? Спасибо.

Взяли ипотечный кредит в январе 2015 года под 14,75%, данная процентная ставка стала такой из-за ситуации в России в это время, хотя еще в декабре 2014 года нам банк одобрил эту ипотеку под 13%. Сейчас процентная ставка по ипотекам снижается, возможно ли снизить мою процентную ставку ставку?

Брала в банке два года назад кредит под 17 процентов годовых, вэтом году в связи с повышением курса доллара банк повысил процентную ставку. Сейчас курс доллара снизился, снизится ли процентная ставка в банке?

Взят кредит в банке на ИП в 2010 году. На днях из банка позвонили и просили подойти в офис подписать доп соглашение о новой процентной ставке т.к. банк поднимает нам процентую ставку на 10 процентов сославшись на то что в кредитном договоре есть пункт где написано что банк имеет право поднять ставку. Мы не сможем платить кредит по новой ставке что нам делать.

Кредитный договор заключен в феврале 2013 года. В правах кредитора есть привязка к ставке рефинансирования для возможности в одностороннем порядке повышать ставку кредита. В феврале 2015 года ставка кредита увеличена почти в 2 раза по письму банка со ссылкой на конъюнктуру рынка. Мы платили проценты по новой ставке (вернее у нас списывали с р/сч) весь 2015 год. Можем ли мы сейчас оспорить повышение кредитной ставки?

Если ипотечный кредит был взят несколько лет назад по одной ставке, а с этого года ставки по ипотечным кредитам повысятся, может ли банк повысить ставку уже полученного кредита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я летом 2014 года оформил рублевый ипотечный кредит в ЗАО Кредит Европа Банк, процентная ставка по кредиту составляла 12,5% годовых. В конце декабря 2014 г. мне пришло уведомление от банка о том, что банк с января 2015 г. увеличивает процентную ставку по кредиту до 14% годовых в связи с 30% девальвацией рубля. В кредитном договоре ничего про возможное изменение ставки не сказано. Подскажите законны ли действия банка и если не законны, то куда мне обратиться с этим вопросом?

В 2010 году оформила ипотечный кредит по ставке 12-13-14%, больше никаких процентов в договоре не вписано. Платила два года. Сейчас банк прислал дополнительное соглашение в котором указана ставка 18,04%. специалисты в банке говорят, что это открыли эффективную процентную ставку. Имею ли я право подать в суд на банк за то, что изначально была скрыта реальная процентная ставка по ипотечному кредиту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение