Откровенно оскарбляет, говорит, что мы здесь никто и вообще пошли вон.

• г. Новосибирск

У меня сложилась не очень хорошая ситуация. Дайте,

пожалуйста, совет. В 1999 году я вышла замуж за Александра. На тот

момент он проживал в собственной 2-комнатной квартире с своей родной

сестрой. Квартира ему досталась как подарок от посторонней бабушки, у которой он жил во время учебы в институте. Александр воспитанный, добрый, чуткий человек, бабушке он так нравился, что она оформила ему дарственную на квартиру. Через некоторое время бабушка умерла. Саша остался один в этой квартире. Это было в 1997 году. К Саше по его приглашению приехала пожить старшая сестра. К моменту моего замужества сестра проживала там уже 2 года (была прописана). В эту квартиру меня

прописал Саша до регистрации брака в конце 1998 года, но жили мы в

съемной квартире, т.к. сестра не хотела нас пускать в квартиру

по-хорошему, а по-плохому Саша не хотел. Надо сказать, что сестра

замужем не была, детей у нее нет, в общем-то не очень добродушный

человек. В мае 1999 года у нас родилась дочь. Я сидела дома с ребенком,

муж работал один. Денег было мало, я решила пойти к Сашиной сестре,

поговорить по-хорошему и договориться о совместном проживании в этой

квартире (квартире моего же мужа!). Естественно, ничего не

получилось. После нашей беседы, вернее ее монолога о том, какая я

нехорошая, она позвонила своим родителям (и Сашиным соответственно) и

сказала, что мы пытаемся ее выселить из квартиры. Сразу же Саше

позвонил отец и сказал, чтобы я сама выписалась по-добру, по-здорову

из квартиры. Мне было чертовски обидно. Естественно, у меня была

истерика. Но я выписалась в январе 2000 года вместе с 8-месячной

дочерью в никуда. Осенью 2000 года на работе была очередная сверка

паспортных данных, мне потребовалась прописка. Муж готов был меня

прописать, но все документы на квартиру хранились в той самой

квартире, у сестры. Она отказалась их дать Саше и заявила, что он

должен подарить квартиру ей, а она тогда уж и меня пропишет. Свои

эмоции я описывать не буду - муж подарил ей эту квартиру, оформил

дарственную. Сестра нас прописала, но жить по-прежнему не приглашала.

Мы снимали квартиру до марта 2003 года. Поскольку мне надоело трепать

нервы, я постаралась не обращать внимание на проблему жилья. В конце

марта 2003 ситуация с деньгами у нас ухудшилась, Саша попросился

обратно к сестре. Она нас пустила. По началу все было нормально

(первые 2 недели), но сейчас она постоянно цепляется ко мне и мужу,

откровенно оскарбляет, говорит, что мы здесь никто и вообще пошли вон.

Жить с маленьким ребенком в такой обстановке невозможно. Денег

снимать квартиру нет. Ответьте мне, пожалуйста:

1 - могу ли я подать исковое заявление в суд о признании

недействительной сделки дарения, т.к. сестра мужа фактически заставила

его подарить ей квартиру, не смотря на то, что у нас на тот момент

был маленький ребенок; сам муж заявление в суд писать не будет, он

говорит, что не может подавать в суд на собственную сестру;

2 - могу ли подать на размен квартиры через суд; на что я с дочерью

имею право?

Квартира приватизированна была на бабушку, бывшую хозяйку.

Заранее СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.178 Гражданского кодекса РФ сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.

Кроме того, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненного ей реального ущерба, если докажет, что заблуждение возникло по вине другой стороны. Если это не доказано, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне по ее требованию причиненный ей реальный ущерб, даже если заблуждение возникло по обстоятельствам, не зависящим от заблуждавшейся стороны.

В соответствии со ст. 179 Гражданского кодекса РФ сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Если сделка признана недействительной по одному из вышеперечисленных оснований, то потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах. Имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного другой стороне, обращается в доход Российской Федерации. При невозможности передать имущество в доход государства в натуре взыскивается его стоимость в деньгах. Кроме того, потерпевшему возмещается другой стороной причиненный ему реальный ущерб.

В соответствии со ст. 181 Гражданского кодекса РФ иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение.

Т.о. не Вы, а Ваш муж может подать иск в суд о признании сделки недействительной (совершенной под влиянием обмана, заблуждения), но на размен не вашей квартиры вы подать не можете, так как это не Ваша собственность.