Ошибки в договоре купли-продажи автомобиля - как избежать непредвиденного налога и сократить его размер

• г. Санкт-Петербург

Здравсвуйте! При продаже автомобиля в договоре купли продажи указал сумму 449 т.р., но продал ее за 406 т.р., а при покупке в 2014 сумма в договоре была 190 т.р, хотя покупалась машина за 450 т.р.. Только после продажи понял, что мне придется оплатить налог! И скорее всего не маленький! Как избежать этого помогите! Либо сделать его меньше! Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Продав машину которая была менее 3 лет в собственности вы имеете право получить имущественный налоговый вычет. Налоговый вычет, эта определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает доход от продажи при расчете налога. В отношении автомобилей она составляет 250 000 руб. в год. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 220 и подпункте 1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса.

Вы имеете право уменьшить полученный доход на сумму расходов, которые связаны с его покупкой. Это предусмотрено подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса

Как получить налоговый вычет?

ст. 220 Налогового кодекса РФ указывает, что налоговый вычет на автомобиль относится к вычету, который предоставляется в связи с продажей имущества.

Все документы для подтверждения вашего права на вычет, как и заявление на получение его, вам необходимо подать туда же, куда вы будете подавать 3-НДФЛ – в налоговую инспекцию по месту вашей прописки. Эту декларацию необходимо подавать в налоговую инспекцию до 30 апреля. Год сдачи декларации будет следующим за годом продажи автомобиля.

Налог выходит около 34 т.р. , я не получал прибыли с продажи. Как изменить ситуацию, я не хочу платить такой большой налог.