Лизинговая компания отказывается подписывать пакет выкупных документов из-за претензии о взыскании неустойки за несвоевременное оформление полиса страхования - правомерно ли это?

• г. Похвистнево

Лизинговая компания отказывается подписывать пакет выкупных на предмет лизинга. Все лизинговые платежи и выкупная стоимость оплачены, есть даже переплата 200 000 рублей. В момент выкупа лизингодатель предъявил претензию о взыскании нейстоки за несвоевременное оформление полиса страхования. Имеет ли право лизинговая компания не подписывать пакет выкупных документов, пока не будет оплачена неустойка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы застраховали свои риски, поэтому страхование не должно влиять на оформление выкупных документов. Но, чтобы правильно ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с договором лизинга. Если, в договоре не содержится условий , которые Вы описываете, то можно в судебном порядке принудить лизингодателя оформить документы. Но еще раз повторюсь, надо внимательно прочитать договор, чтобы оценить вероятность положительного решения суда.