Возможно ли указывать штраф в соглашении о неразглашении коммерческой тайны на сумму 400 тыс. рублей, если в трудовом договоре уже был пункт о неразглашении, но без штрафов?

• г. Томск

Законно ли указывать штраф 400 т. р., в соглашении о неразглашении ком. тайны? Ранее в трудовом договоре уже был пункт о неразглашении, но без штрафов.

Ответы на вопрос (2):

Штраф как вид дисциплинарного взыскания не предусмотрен Трудовым кодексом РФ, поэтому налагать штрафы на работников - незаконно. Пишите жалобу в государственную инспекцию труда.

Какой закон нарушен, при указании штрафа? Укажите пожалуйста кодекс и статью.