Допустимость установления условия о неразглашении коммерческой тайны после окончания трудового договора - ограничения и правовая база

• г. Москва

Допустимо ли в трудовом договоре указывать обязательство по неразглашению ком. тайны ПОСЛЕ прекращения трудового договора?

И какой срок можно установить?

Сориентируйте, пожалуйста, есть ли в законе такая статья.

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Условие о неразглашении коммерческой тайны после увольнения, может быть одним из условий трудового Договора. Кроме того, работодатель действительно вправе подписать, при увольнение работника и ДС к ТД о неразглашении ком. тайны, именно в нем и будет прописан соответствующий период времени. Если же соглашение с работником не было заключено, то обязанность работника хранить коммерческую тайну после увольнения составляет 3 года (ст. 10 ФЗ "О коммерческой тайне").

В ст. 10 закона нет 3-летнего срока.

Уточните этот момент, пожалуйста.

В трудовом договоре нет необходимости устанавливать обязательство по неразглашению коммерческой тайны после увольнения работника.

Поскольку такое обязательство предусмотрено законом.

И действует независимо от упоминания его в трудовом договоре.

Можно только процитировать норму закона.

Работодатель вправе потребовать возмещения убытков, причиненных ему разглашением информации, составляющей коммерческую тайну, от лица, получившего доступ к этой информации в связи с исполнением трудовых обязанностей, но прекратившего трудовые отношения с работодателем, если эта информация разглашена в течение срока действия режима коммерческой тайны. (п.4 ст.11 Закона 98-ФЗ от 29.07.2004 г).

Срок действия режима коммерческой тайны устанавливает ее владелец, этот срок законом не ограничен и может быть любым.