Не засчитанное время работы организатором внеклассной работы в школе - проблемы получения трудовой пенсии
₽ VIP

• г. Братск

Я проработала организатором внеклассной работы в школе 2 года 10 месяцев 1 день с 01.09.1984 г. по 01.07.1987 г. Эти период стажа мне не засчитали в педагогический стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью в учреждениях для детей. Пенсионный фонд руководствуется ФЗ-173 "О трудовых пенсиях в РФ" от 17.12.2001 г. подпункт 19 пункт 1 статья 27 в том, что этот период не подлежит зачету в трудовой стаж.

На каком основании это сделано? Правильно ли это? Какими документами надо руководствоваться при обращении в суд? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

Для ответа на Ваш вопрос приведу два примера, которые, думаю, помогут Вам отстоять свои интересы. Не всегда в ПФ работают профессионалы.

1.

Учительница отстояла свою пенсию

Город: Калининград

Всего два слова, пропущенных в названии должности в трудовой книжке, могли стоить бывшей учительнице пенсии. Гражданка обратилась в суд, и он удовлетворил ее иск. В судебном решении подчеркивается, что «правовое значение для определения стажа, дающего право на досрочную пенсию в связи с педагогической деятельностью, имеет вид деятельности, а не правовой статус учреждения, в котором трудился работник».

В.В. Маляр 25 лет проработала в различных детских образовательных учреждениях и была уверена, что имеет право на досрочное назначение пенсии в связи с педагогической деятельностью. Однако Пенсионный фонд (ПФ) ей в этом отказал. Основанием для отказа стало то, что в списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в педагогический стаж, нет должности «организатор внешкольной и внеклассной работы», как было указано в трудовой книжке. А есть – «организатор внешкольной и внеклассной работы с детьми». А также то, что в ПФ не были представлены доказательства того, что детские учреждения, в которых дама работала в два спорных периода, являются юридическими лицами. Гражданка обратилась в суд с иском о включении в педагогический стаж двух спорных периодов: 4 лет работы (с 1989 по 1993 годы) организатором внешкольной и внеклассной работы в школе Казахстана, и 8 месяцев – воспитателем в Добровольском детском доме Краснознаменского района Калининградской области. Суд Гвардейского района, рассмотрев материалы дела и выслушав свидетеля, пришел к выводу, что работа В.В. Маляр в школе Казахстана была непосредственно связана с воспитанием детей и что названная в трудовой книжке должность идентична имеющейся в специальном списке. Суд также посчитал несущественным отсутствие сведений о наличии юридического лица у детских учреждений, подчеркнув в своем решении, что исходя из нормы ст. 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», «правовое значение для определения стажа, дающего право на досрочную пенсию в связи с педагогической деятельностью, имеет вид деятельности, а не правовой статус учреждения», в котором трудился работник». В результате суд удовлетворил исковые требования о включении спорных периодов в педагогический стаж и назначения пенсии с момента обращения за ней – с 21 августа 2006 года. ПФ обжаловал это решение, но областной суд оставил его в силе.

2.

Шамова обратилась в суд с иском о назначении ей льготной пенсии и включении в педагогический стаж работу в должности организатора по внеклассной работе в Казанской средней школе Сернурского района, и просила обязать УПФ назначить пенсию со дня обращения.

В судебном заседании истец поддержала свое заявление и пояснила, что на день обращения в Пенсионный фонд у нее имеется льготный стаж для получения досрочной пенсии, что она с 1982 года по настоящее время продолжает заниматься педагогической деятельностью. В период работы в должности организатора по внеклассной работе одновременно вела уроки истории и обществоведения. Как организатор по внеклассной работе она вела воспитательную работу с детьми всех возрастов, это было не от случая к случаю, а проводилось системно по специальным направлениям: эстетическое воспитание детей, патриотическая, идеологическая работа, ежедневная работа с детьми во внеурочное время, включая выходные дни и летний отдых детей, занятие их полезным трудом, организация отдыха. Ее работа была непосредственно связана с детьми.

Представитель ответчика иск не признала и пояснила, что на момент обращения истца, стаж педагогической работы Шамовой составляет 17 лет 11 месяцев 28 дней, работа в должности организатора по внеклассной работе не входит в Список должностей для назначения досрочной пенсии. Суд проверил доводы сторон и выслушал показания свидетелей. Было установлено, что Согласно «Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей», в соответствии с ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» - должность организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми предусмотрена для назначения досрочной пенсии и засчитывается в стаж педагогической работы.

В итоге, Сернурский районный суд вынес решение - обязать Управление пенсионного фонда РФ по Сернурскому району досрочно назначить Шамовой трудовую пенсию в связи с осуществлением ею педагогической деятельности, включив периоды работы организатора по внеклассной работе в стаж педагогической деятельности.

Удачи Вам в новом году.

Виктор Николаевич.