Где и как обратиться для развода и выхода из ситуации насилия?

• г. Санкт-Петербург

Куда мне обратиться по вопросу развода (по какому адресу и что для этого надо). Проживаем вместе с мужем, детьми (сыновья 22 и 24 года) и моей матерью в квартире, приватизированной на меня и одного из сыновей. И как в дальнейшем не хотелось бы проживать с мужем в одной квартире, т.к. пьет и бьет. Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

По поводу адресов - для начала нужно знать адреса Вашего проживания, т.к. от этого и зависит ответ на вопрос в данной части.

По поводу всего остального: если супруг согласен на расторжение брака и нет совместных несовершеннолетних детей, Вы можете вместе с ним обратиться в ЗАГС по месту Вашего жительства либо в ЗАГС, где регистрировался Ваш брак. Если не согласен - тогда к мировому судье судебного участка по месту Вашего жительства.

По поводу "не хотелось бы проживать с мужем" - необходимо знать обстоятельства приватизации, в частности - почему в данной приватизации не участвовал Ваш супруг. Если он просто не имел права участия (не был зарегистрирован в спорной квартире, ранее использовал свое право на участие в приватизации) - тогда после расторжения брака Вы сможете выселить его через суд как бывшего члена семьи. Если же имел право на участие в приватизации спорной квартиры, но отказался от данного права в пользу Вас и Вашего сына - тогда, увы, шансов на его выселение нет (даже через суд).

По поводу "бьет" - здесь только уголовная ответственность. Вы вправе зафиксировать побои в травмопункте, перенести данные из карточки травматика в медкарту, после чего обратиться в порядке ст. 318 УПК РФ к мировому судье участка по месту совершения преступления с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения.