Должна ли быть такая квартира приватизирована чтобы ее заменили на равноценную про сносе дома?

• г. Москва

Опасна ли покупка квартиры в в подмосковье в доме предназначенном под снос? Должна ли быть такая квартира приватизирована чтобы ее заменили на равноценную про сносе дома? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Она опасна только с той точки зрения, что могут возникнуть сложности с регистрацией в ней по месту жительства. если дом признан аварийным, Вам могут в этом отказать. Да и вообще, когда дом утвержден в плане реконструкции, в прописке в нем отказывают. Другое дело, что при аварийности дома делают это законно - а в остальных случаях - нет. Что касается компенсации при сносе жиля, то она будет в любом случае. Однако разная, в зависимости от статуса квартиры. Если квартира неприватизирована - выселяемым гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека). В соответствии со ст. 96 Жилищного кодекса РСФСР предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее ранее занимаемого. Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат.

Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека, а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади.

Если квартира приватизирована, то в соответствии со ст. 49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющей снос дома. Таким образом, вне зависимости от количества прописанных и иных факторов, Вы будете иметь право только на предоставление жилья равной рыночной стоимости в том же населенном пункте либо денежную компенсацию. С учетом вышеизложенного, что Вам выгоднее – решать Вам. С уважением,