Проблемы с открытием ИП в жилом доме - как справиться с жалобами жильцов и продолжить бизнес

• г. Алушта

Открыто ИП в жилом доме, но помещения в которых работаю нежилые и никогда ими не были, жильцы дома часто пишут заявления в МЧС налоговую и полицию, тем самым мешают вести предпринимательскую деятельность, что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (2):

Жилые помещения предназначены только для проживания, использование квартир под офис или для занятия ИП возможно только после перевода квартиры в нежилое помещение, размещение в жилых домах промышленных производств не допускается.

Поэтому, Ваши соседи правомерно обращаются в соответствующие органы, если Вы нарушаете их права и законные интересы. Переводите квартиру в нежилое и решите все проблемы, если такое разрешение получите.

Вам нужно оформить по закону право на данное помещение (договор аренды и т.п.).

Если деятельность ИП соответствует нормам помещения, то никакие жалобы не изменят хода деятельности.