Диагностика автомобиля на гарантии - кто должен оплатить ремонт двигателя?

• г. Пермь

Год назад купил новый авто с салона, ездила всё хорошо, но вот решил я её отправить на диагностику узнать может что то не то с ней. Как мне сказали сама диагностика бесплатная, взяли только 100 руб за мойку. Через час звонит мастер и говорит что масло в ней мало мол надо долить иначе диагностику не будут проводить, диагностику сделали ходовой и сказали что всё хорошо, но с двигателем надо что то делать на должна она так много масла расходовать и предложили ремонт двигателя и по цене будет стоить разбор двигателя около 6000 руб. + детали

У меня такой вопрос: машина на гарантии, должен ли я оплачивать.

Ответы на вопрос (2):

Нет, конечно. Ремонт во время гарантийного срока согласно ст.18,19 закона о защите прав потребителей бесплатен.

По данной статье.Статья 471. Исчисление гарантийного срока

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 471 ГК РФ

Об установлении срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу) см. Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

1. Гарантийный срок начинает течь с момента передачи товара покупателю (статья 457), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

ГАРАНТ:

Момент передачи товара определяется статьей 458 ГК РФ

2. Если покупатель лишен возможности использовать товар, в отношении которого договором установлен гарантийный срок, по обстоятельствам, зависящим от продавца, гарантийный срок не течет до устранения соответствующих обстоятельств продавцом.

Если иное не предусмотрено договором, гарантийный срок продлевается на время, в течение которого товар не мог использоваться из-за обнаруженных в нем недостатков, при условии извещения продавца о недостатках товара в порядке, установленном статьей 483 настоящего Кодекса.

3. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, гарантийный срок на комплектующее изделие считается равным гарантийному сроку на основное изделие и начинает течь одновременно с гарантийным сроком на основное изделие.

4. На товар (комплектующее изделие), переданный продавцом взамен товара (комплектующего изделия), в котором в течение гарантийного срока были обнаружены недостатки (статья 476), устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененный, если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 17 декабря 1999 г. N 213-ФЗ в статью 472 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤