Военный пенсионер капитан 2 ранга в отставке борется за перерасчет своей пенсии с учетом коэффициента – имеет ли он на это право?
₽ VIP

• г. Гатчина

Я, военный пенсионер капитан 2 ранга в отставке. Служил с 1974 года по 1987 год в районах Крайнего Севера и приравненных к ним на подводных лодках со специальными энергетическими установками. В 1995 году вышел на пенсию. При ее подсчете выяснилось, что она исчисляется, как для военнослужащих, прослуживших в средней полосе. Обратился с заявлением к начальнику отдела социального и финансового обеспечения-заместителю военного комиссара полковнику Чебунину Н.М. с просьбой произвести перерасчет моей пенсии с учетом коэффициента, на основании закона Российской Федерации от 19.02.1993 года №4520-1, статьи 1,30,31, введенного в действие 01.06.1993 года, в связи с особыми условиями труда по списку №1 позиции 12202000-17541, раздел ХХ 11, утвержденного Постановлением Кабинета Минстров СССР от 26 января 1991 года №10. В перерасчете мне отказано. Имею ли я право для получения пенсии с учетом коэффициента.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений Рейнович!

Полагаю, что в данном вопросе полковник Н.М. Чебунин не прав. Согласно ФЗ от 19.02.1993 года №4520-1, статьи1,30,31, введенного в действие 01.06.1993 года, в связи с особыми условиями труда по списку №1 позиции 12202000-17541, раздел ХХ11, утвержденного Постановлением Кабинета Минстров СССР от 26 января 1991 года №10, Вы имеете полное право на получение дотации т.к. служили в районах Крайнего Севера. Поэтому полагаю, в случаях отказа в начислении пенсии по надлежащему пенсионному коэффициенту Вам потребуется составить Иск в суд. В данном случае ФЗ имеет силу. Желаю удачи.

С уважением

Валтер Весикко