Как поступить, если бывший муж отказывается платить алименты на ребенка?

• г. Новая Усмань

У бывшего мужа есть задолжность по алиментам. Хотела с ним пойти на примирение, предложила ему платить на ребенка 5 тысяч рублей ежемесячно, до совершеннолетия ребенка. Он отказался. Сейчас устраивается на работу, с окладом в сумме 4 тысячи рублей (это белая заработная плата) С них я так поняла будет начисление алиментов.

Что мне делать? Этих денег не хватит на ребёнка.

Ответы на вопрос (2):

вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме - см. ст.83 СК

Указывайте сумму 3-5 тысяч - из расчета прожиточного минимума на ребенка

Здравствуйте. В данном случае Вы вправе обратиться в Мировой суд с иском об изменении размера алиментов с процентного соотношения на твердую денежную сумму в порядке ст. 83 СК РФ, поскольку получаемых денежных средств исчиляемых из столь низкой зарплаты не достаточно для обеспечения нужд ребенка, что нарушает его права и законные интересы. Более того на имеющуюся задолженность Вы вправе расчитать неустойку за несвоевременную выплату алиментов в размере 0,5 % за каждый день просрочки платежа, как правило сумма получается внушительная, что стимулирует должника к погашению основной суммы задолженности. Все два исковых требования возможно объеденить в одном иске.

Если необходима помощь в составлении искового заявления или представлении Ваших интересов в суде, обращайтесь.