«Туристы из Казахстана задержаны без объяснения причин в Южной Корее - что делать и кто компенсирует расходы?»
199₽ VIP

• г. Актау

Я из турфирмы Казахстана отправил 2 туристов в Южную Корею (безвизовый режим 1 месяц). Им было оформлено: гостиница 5 ночей, страховка, авиабилеты туда и обратно. При прохождении контроля, задержали и держать второй день в комнате. Причину не объясняют, считают что могут не объяснят причину и хотят департировать. Что делать? Кто будет компенсировать расходы?

Ответы на вопрос (4):

Турфирма будет компенсировать. Если ничего незаконного они не делали. Сейчас нужно связаться с консульством РК.

См.

Закон Республики Казахстан от 13 июня 2001 года № 211-II

О туристской деятельности в Республике Казахстан

Глава 4. Права и обязанности туриста,

обеспечение безопасности туриста

Статья 24. Права туриста

При подготовке к путешествию, во время его совершения, включая транзит, турист имеет право на:

1) обращение в консульские, дипломатические, иные государственные, а также туристские представительства в случае посягательства на его личную безопасность или имущество;

В подпункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 05.07.08 г. № 59-IV (см. стар. ред.)

2) необходимую и достоверную информацию о правилах въезда в страну (место) временного пребывания, а также выезда из страны (места) временного пребывания и пребывания там, об особенностях законодательства страны (места) временного пребывания, об обычаях местного населения, о религиозных обрядах, святынях, памятниках природы, истории, культуры и других объектах туристского показа, находящихся под особой охраной, состоянии окружающей среды;

3) свободу передвижения, свободный доступ к туристским ресурсам с учетом принятых в стране (месте) временного пребывания ограничительных мер;

В подпункт 4 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 05.07.08 г. № 59-IV (см. стар. ред.)

4) возмещение убытков и морального вреда в случае невыполнения условий договора на туристское обслуживание лицом, осуществляющим туристскую деятельность, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;

5) получение экстренной медицинской помощи;

6) содействие органов государственной власти Республики Казахстан в получении правовой и иных видов помощи иностранным туристам;

7) беспрепятственный доступ туристов к имеющимся средствам связи.

Иные права туристов определяются законодательством страны (места) пребывания.

Статья 25. Обязанности туриста

Во время совершения путешествия, включая транзит, турист обязан:

1) соблюдать законодательство страны (места) временного пребывания;

2) сохранять окружающую среду, бережно относиться к памятникам природы, истории и культуры в стране (месте) временного пребывания;

3) соблюдать правила въезда и пребывания в стране (месте) временного пребывания, а также выезда из страны (места) временного пребывания и в странах транзитного проезда;

4) соблюдать во время путешествия правила личной безопасности.

Иные обязанности туристов определяются законодательством страны (места) пребывания.

Статья 26. Обеспечение безопасности туристов

1. Безопасность туристов на территории Республики Казахстан гарантируется Республикой Казахстан. Республика Казахстан гарантирует туристам - гражданам Республики Казахстан защиту и покровительство за ее пределами.

2. Под безопасностью туристов понимаются личная безопасность туристов, сохранность их имущества и непричинение ущерба окружающей среде во время путешествий, а также комплекс мер, направленных на предотвращение использования туризма в целях незаконной миграции и транзита в третьи страны, сексуальной, трудовой и иной эксплуатации граждан.

В пункт 3 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 05.07.08 г. № 59-IV (см. стар. ред.)

3. Уполномоченный орган информирует лиц, осуществляющих туристскую деятельность, и туристов о возможных опасностях для туристов в стране (месте) временного пребывания.

Пункт 4 изложен в редакции Закона РК от 05.07.08 г. № 59-IV (см. стар. ред.)

4. Лица, осуществляющие туристскую деятельность, обязаны за три дня до начала путешествия в письменной форме предоставить туристам сведения об особенностях путешествий, включающие в себя необходимую и достоверную информацию о правилах въезда, выезда и пребывания в стране (месте) временного пребывания, о законодательстве, об обычаях местного населения, о религиозных обрядах, святынях, памятниках природы, истории, культуры и других объектах туристского показа, находящихся под особой охраной, состоянии окружающей среды, а также об опасностях, с которыми они могут встретиться при совершении путешествий, и осуществить предупредительные меры, направленные на обеспечение безопасности туристов.

Пункт 5 изложен в редакции Закона РК от 05.07.08 г. № 59-IV (см. стар. ред.); внесены изменения в соответствии с Законом РК от 11.04.14 г. № 189-V (см. стар. ред.)

5. Лица, осуществляющие туристскую деятельность, обязаны незамедлительно информировать уполномоченный орган и уполномоченный орган в сфере гражданской защиты, а также семью туриста с момента, когда они узнали или должны были узнать о чрезвычайном происшествии с туристом во время путешествия.

Если чрезвычайное происшествие произошло с иностранными туристами на территории Республики Казахстан или с туристами - гражданами Республики Казахстан за пределами Республики Казахстан, лица, осуществляющие туристскую деятельность, обязаны проинформировать также органы дипломатической службы.

6. Туристы, предполагающие совершить путешествие в страну (место) временного пребывания, обязаны проходить профилактику в соответствии с международными медицинскими требованиями.

7. Оказание необходимой помощи туристам, терпящим бедствие на территории Республики Казахстан, осуществляется специализированными службами, определяемыми Правительством Республики Казахстан.

Пункт 8 изложен в редакции Закона РК от 03.07.13 г. № 124-V (см. стар. ред.)

8. Уполномоченный орган совместно с заинтересованными министерствами и другими исполнительными органами организует обеспечение защиты и безопасности туристов.

В пункт 9 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 20.12.04 г. № 13-III (введен в действие с 1 января 2005 года) (см. стар. ред.); Законом РК от 05.07.08 г. № 59-IV (см. стар. ред.); изложен в редакции Закона РК от 03.07.13 г. № 124-V (см. стар. ред.)

9. Акимат области, города республиканского значения, столицы организует обеспечение защиты и безопасности туристов.

В статью 27внесены изменения в соответствии с Законом РК от 29.12.14 г. № 269-V (см. стар. ред.)

Статья 27. Страхование при осуществлении туристской деятельности

1. В случаях, предусмотренных международными договорами, законодательством страны (места) временного пребывания, турагент реализует туристскую путевку, предполагающую выезд за границу, при условии представления туристом свидетельства о страховании жизни и здоровья.

2. Договором страхования должны предусматриваться оплата медицинской помощи туристам и возмещение их расходов при наступлении страхового случая непосредственно в стране (месте) временного пребывания.

3. Правительство Республики Казахстан вправе установить к туристам, въезжающим на территорию Республики Казахстан, требование о наличии свидетельства о страховании жизни и здоровья.

Это лучший ответ

Если задержание туристов не по вине турфирмы (неправильно оформлены документы), то турфирма ответственность не несет

Закон Республики Казахстан от 13 июня 2001 года № 211-II «О туристской деятельности в Республике Казахстан» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 17.11.2015 г.)

Статья 18. Возмещение убытков и морального вреда, условия изменения договора туристского обслуживания

1. Возмещение убытков и морального вреда туристам производится в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

2. Лицо, осуществляющее туристскую деятельность, не несет ответственности за ущерб, понесенный туристом во время совершения путешествия вследствие действия непреодолимой силы.

3. Лицо, осуществляющее туристскую деятельность, при перевозке пассажиров на любом виде транспорта обязано выдать туристу индивидуальный или групповой (при обслуживании туристской группы) перевозочный документ (билет), содержащий названия пунктов отправления и назначения, основные права и обязанности пассажиров.

4. Лицо, осуществляющее туристскую деятельность, обязано за свой счет известить в письменном виде семью туриста о чрезвычайном происшествии с туристом.

В пункт 5 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 05.07.08 г. № 59-IV (см. стар. ред.)

5. Ответственность за перевозку не предоставленного к взвешиванию груза, его сохранность возлагается на туриста. Если лицо, осуществляющее туристскую деятельность, выдало билет, багажную квитанцию или грузовую накладную на принятый к перевозке груз, но они неправильно оформлены или утеряны, или их по каким-либо другим причинам невозможно предъявить, договор перевозки остается в силе.

В пункт 6 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 05.07.08 г. № 59-IV (см. стар. ред.)

6. Лицо, осуществляющее туристскую деятельность, обязано в случае изменений обстоятельств, предусмотренных договором, и необходимости существенного изменения условий договора немедленно сообщить туристу в письменной форме о характере таких изменений и возможных последствиях.

В статью 19 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 05.07.08 г. № 59-IV (см. стар. ред.); изложена в редакции Закона РК от 15.07.11 г. № 461-IV (введен в действие по истечении шести месяцев после его первого официального опубликования) (см. стар. ред.)

"РГ": С этим разобрались. Я еду как турист, а потому мне виза не нужна, не планирую пробыть более 60 дней. Начал проходить паспортный контроль и…

"К": И вот тут опять же одно "НО", которое действует в любой стране, в том числе и в Южной Корее. Даже если вам виза не нужна, власти страны могут отказать вам во въезде без объяснения причины. Как пишут часто на самих визах: "Наличие визы не означает гарантию вашего въезда в страну. Окончательное решение принимает на месте офицер миграционного контроля". И возмущаться, "требовать консула" тут бесполезно - это право принимающей страны не пускать кого-либо. И власти не обязаны объяснять причину. При этом обращаться, звонить в представительства РФ в Корее бесполезно - миграционная служба и дипломатам ничего объяснять не станет, а любые попытки надавить на нее будут трактованы как "вмешательство во внутренние дела".

"РГ": В реальности такое часто бывало? Если исходить из вашего опыта…

"К": Скажем так: когда корейские власти отказывали во въезде, то у них для этого как правило были веские основания. Они не всегда озвучивали причины, но просто так "у меня настроение плохое - лети обратно в Россию" - такого не помню. Как правило, "разворачивали" тех, кто ранее уже имел какие-либо "грешки" в Корее: может быть был условно осужден, попал по тем или иным причинам в "черный список". В общем, все это не на ровном месте и, как правило, сами "обиженные" понимали, "откуда растут ноги" такого отношения, но не всегда признавались в этом.

www.rg.ru

Почему не объясняют причину задержания? Они имеют право?

www.rg.ru