Угнанная новая машина - Как правомерно удерживают 20% выплаты по КАСКО?

• г. Санкт-Петербург

Машину угнали, дело закрыто. Возмещение по КАСКО не выплачивают всю стоимость. А хотят удержать 20%.Машина новая, с момента покупки до угона всего 7 месяцев. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Зависит от условий Договора. Если они нарушают условия, то нужно обращаться в суд.

Здравствуйте. Возмещение по Каско в случае угона происходит с учетом износа ТС. Все дело в том, что за год, у разных страховых компаний автомобиль изнашивается примерно от 12 % до 15 %. То есть от 1 % в месяц. Допустим, у вас угнали автомобиль в 7 месяцев от покупки, то вы теряете 7 % от стоимости (1% Х 7 месяцев), а если автомобиль стоит 600 тысяч рублей, то это 42 000 рублей, т.е. на руки вы получите только 558 000 тысяч.

И последнее, что нужно знать о выплатах при угоне автомобиля. Как оформлено постановление об угоне автомобиля. Все дело в том, что сотрудники полиции могут в постановлении указать что совершена «кража» автомобиля по ст. 158 УК РФ. Ну и что для вас все равно, но страховщики идут на хитрость, они иногда пишут, что автомобиль застрахован именно от «угона» по статье 166 УК РФ, а не от «кражи» у вас также могут возникнуть проблемы с выплатами по КАСКО. Так что будьте внимательны, в договоре КАСКО, должно быть прописаны все виды и «угон» и «кража», тогда вы получите полные выплаты по КАСКО.