Я пенсионерка. Купила квартиру за 1100 тыс. руб. могу ли рассчитывать на налоговый вычет.

• г. Сызрань

Я пенсионерка. Купила квартиру за 1100 тыс. руб. могу ли расчитывать на налоговый вычет.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия! Имущественный налоговый вычет при покупке жилья предоставляется однократно только работающему резиденту РФ по уплате налогов, который платит НДФЛ. С пенсии НДФЛ не удерживается, поэтому возвращать нечего и права на вычет нет. Если пойдёте работать и будете платить НДФЛ, то тогда и сможете воспользоваться правом на вычет по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ.

если вы работающий пенсионер , то можете при условии, что ранее вы не получали имущественный вычет