Как принимать решения о дополнительном кредитовании - опыт клиента, которому передали долг коллекторам без объяснений
199₽ VIP

• г. Курск

Был взят потреб кредит 200 000 т.р под 39.9% на 4 года с ежемесячным платежем 10 500 р., в первый месяц 100 000 я вернула тем самым уменьшила сумму платежа до 6 700 р срок остался тот же. по истечению года мне предлагает банк дополнительное кредитование в сумме 105 000 р при условии что сумма платежа не увеличится а только срок но в при получении графика платежей который не сразу дается а через 7 дней оказалась что увеличился и срок и сумма, в соотвествии с чем я написала претензию в банк со всеми пролагающими документами и дополнительное заявлении о преостановлении выплат по кредиту до выяснений возникших проблем. Ив итоге через месяц мне звонят и сообщают что со мной расторгли договор и передали мой долг коллекторам которые требуют вернть деньги без обяснений и до банка я не по одному телефону не могу дозвонится узнать в чем дело почему мне не пришло письмо с банка с разъяснениями а в филиале где был взят кредит отмалчиваются и говорят что претензия может рассматриваться до 60 дней как быть дальше.

Ответы на вопрос (7):

Обращайтесь в суд, если ваши права нарушены. Требуйте компенсации убытков от банка. Согласно ст. 15 ГК РФ 1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. 2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Банк не может передать коллекторам ваш долг. Уточните, что это за коллекторское агентство (название, где находится, кто директор и т.д.). Укажите коллекторам, что если звонки продолжатся, то вы обратитесь в Роспотребнадзор, прокуратуру с жалобой. В суд на вас может обратится только банк.Если банк передал коллекторам документы на кредит это незаконно. Заниматься скорее всего вами банк не будет.

Пишите жалобу в прокуратуру. Закон О прокуратуре Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 17 ноября 1995 года N 168-ФЗ) (с изменениями на 28 ноября 2015 года)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Ольга, в Вашем случае Вы должны учесть, для разрешения дальнейших спорных вопросов с Банком

В соответствии с п.1 ст 29 ЗоПП Вы, как потребитель- заемщик, также имеете право на отказ от исполнения договора, банк существенно нарушил условия Договора.

Рассматривая последствия отказа от договора, заемщик должен вернуть взятые в кредит деньги, а банк должен вернуть ему оплаченную стоимость услуг, а именно проценты по кредиту.

Требуйте объяснений и подавайте иск.

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с законом от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" (далее - Закон о потребительском кредите), кредитор обязан при заключении договора потребительского кредита (займа) предоставить заемщику информацию о суммах и датах платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) или порядке их определения с указанием отдельно сумм, направляемых на погашение основного долга по потребительскому кредиту (займу), и сумм, направляемых на погашение процентов, а также общей суммы выплат заемщика в течение срока действия договора потребительского кредита (займа), определенной исходя из условий договора потребительского кредита (займа), действующих на дату заключения договора потребительского кредита (займа).

Договор может быть расторгнут только по соглашению сторон. либо при существенном нарушении условий договора. Банк должен был Вас уведомить об отказе от исполнения договора в связи с существенным нарушением Вами условий договора (длительной невыплате) и требовать досрочного погашения кредита. Если долг был передан по уступке права требования, то банк или коллекторы должны были Вам предоставить соответствующий договор по уступке права требования. В противном случае Вы должны исполнять кредитные обязательства именно банку, т.к. обязательства должны исполняться надлежащему лицу. Кроме того, банку запрещается использовать услуги третьих лиц по взиманию задолженности по потребительскому кредиту (займу). Также запрещается непосредственный контакт и звонки более 2 -х раз в день. Имеете право взыскать с банка и коллекторского агенства моральный вред за нарушение закона о защите прав потребителей, а также закона о потребительском кредите (займе). У банка нет обязанности предоставить Вам отсрочку по исполнению Вами обязанностей по договору и соответственно не существует в законе срока по рассмотрению Вашего требования об отсрочке исполнения. Для составления иска и формировании правильных исковых требований необходимо изучать кредитные договоры. Но исполнять обязательства, которые Вы взяли на себя, подписав кредитные договоры Вы обязаны. Одностороннее изменение условий договора не допускается.

Здравствуйте хочу уточнить по поводу раннее заданому вопросу!!! в течении недели мне уже опять звонят ,но уже из банка все еще не рассмотрев мою претензию оставленную в банке 42 дня назад о нарушении и несоответствии дополнительного соглашения по кредитному договору и заявление о временном приостановлении выплат по кредиту банк продолжает звонить и требовать ежемесячную выплату ссылаясь на то что рассмотрение затянется до 60 дней а производить оплату я обязана независимо что решит банк и когда он соизволит решить......на день звонят от 10 до 23 раз совсем разные люди и требуют выплату,даже не интересуются в чем причина не выполнения моих обязательств и когда я ссылаюсь на закон грубят или вовсе бросают трубку!!в филиал я хожу как к себе домой и требую ответа на мою претензию на что девочки просто пожимают плечами и говорят о том что претензия еще в рассмотрении как придет ответ мы вам наберем!! я не понимаю почему мне не звонят с банка и не уточняют детали обстоятельств и решают мой вопрос дело в том что я не отказываюсь платит а хочу разобраться почему меня ввели в заблуждение и мне при дополнительном кредитовании вместо увеличения срока увеличили и сумму ежемесячного платежа что по договору не должно произойти ?хочу знать я обязана вносит ежемесячный платеж если условия договора нарушены и почему с банка звонят и говорят что я нарушаю условия договора?кстати раннее я писала что банк передал мои документы коллекторам то спустя два дня уже они такого не говорили и кто мне звонил с угрозами они понятия не имеют но после того как я сказала им что обращусь в прокуратуру и в суд )))) скажите пожалуйста дожидаться мне ответа письменного на мою претензию или подавать в суд чтоб уже через суд решать какую сумму я буду платить банку так как сумма 10500р для меня не подъемная я без работы и трое деток и кредит мне давался только по паспорту не имея официальной работы как правильно составить иск в суд чтоб увеличили срок и уменьшили сумму платежа? спасибо!!!

Ольга ! Нужно в письменном виде направить кредитору требование об изменении условий договора в части изменения срока кредитования и (или уменьшении суммы кредитования). Лучше указать срок, в течение которого Вы ожидаете ответа. Если срок не укажите, то дожидаться нужно в течение 30 дней с момента получения кредитором требования. Если ответа не получите в срок, указанный в требовании или договоре (если кредитным договором предусмотрен такой срок) или в теч. 30 дней, то подавайте в суд иск с требованием об изменении условий договора. Требование нужно выслать почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения, либо подать требование письменно в банк и оставить у себя копию требования с отметкой сотрудника банка о получении данного требования.

Результат рассмотрения иска об изменении условий договора будет зависеть от конкретных обстоятельств дела. Возможно вы придете с банком к мировому соглашению.

Кроме того, Вы можете просить суд уменьшить размер неустойки за просрочку оплаты кредита на основании ст. 333 ГК РФ.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 451 ГК РФ

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ в подпункт 4 пункта 2 статьи 451 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 июня 2015 г.

См. текст подпункта в предыдущей редакции

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 452 ГК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ в пункт 1 статьи 452 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 июня 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Здравствуйте хочу узнать подробно: так мы и не пришли к соглашению с банком об уменьшении размера платежа после дополнительного кредитования ,о котором я писала раннее устно прояснили мне а в письменном виде так банк и не соизволил мне дать ответ с 17 .11.2015 г на мою претензию,в связи с этим вопрос к уважаемым юристам: как мне правильно составить письмо или заявление на реструктуризацию долга? и куда подавать :в банк или в суд для начала?потому что в банке сотрудник объяснил ,что банк пойдет на реструктуризацию ,только если я просрочу платеж 3-4 месяца и тогда я должна буду внести просрочку за этот срок и 20% от суммы основного долга для реструктуризации долга в дальнейшем но посчитав сумму я пришла к выводу что я им должна внести буду почти половина суммы взятого раннее кредита!!! в чем тут подвох или чего я не понимаю о реструктуризации?? если я не могу ежемесячно внести сумму в 10 500р то как я найду единноразовуюю сумму в 100 000 т.р как понять эту реструктуризацию?????