Предложение от жены - отказ от алиментов взамен отказа от ребенка - как понять суть предложения и как оформить его?

• г. Казань

С женой в разводе, общий ребёнок, проживает с ней. Поступило от неё предложение: она отказывается от претензий по алиментам, в замен просит написать отказную от ребёнка. Не могу понять в чем подвох. Даже если соглашусь, что ожидает в будущем, и как это оформить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Отказ от ребенка законом не предусмотрен. Вы можете дать только согласие на усыновление/удочерение ребенка другим мужчиной. В этом случае после усыновления Вы утратите права и обязанности родителя.

Супруга, видимо, не знает о том, что нельзя отказаться от ребенка. Лишить прав родительских, если есть основания, можно. Вам такой отказ ни один нотариус не заверит...Если даже лишают род.прав, то все равно алименты уплачивать должны. А отказ от алиментов - это ерунда. В любой момент возьмет исполнительный лист и начнет взыскивать.

1. в будущем вы не сможете требовать алименты на себя от него., 2. От ребенка Вы не сможете отказаться по этой позиции, что не хотите платить алименты. Жена бывшая ваша об этом знает и поэтому и заявляет, чтобы вы отказались от ребенка.

"Отказную" Вы никак не напишите. Не будут иметь законной силы. Предусмотрено Согласие на усыновление, при котором Вы перестаете иметь права и обязанности как отец ребенка. Само-собой Вы перестаете быть обязанным выплачивать алименты.