Недавно с семьей уехали по рабочей визе в другую страну и сказали маме, чтобы жила пока у нас.

• г. Санкт-Петербург

Простите пожалуйста за отсутствие четко сформулированного вопроса и за пространное изложение, но мне кажется без этого не обойтись. Умоляю, помочь мне хоть каким-нибудь полезным советом, чувствую себя окончательно загнанной в угол.

Ситуация сложилась следующая: У нашей мамы нас двое - я и моя сестра. Много лет она назад сестра вышла замуж и уехала в другой город на постоянное место жительства к мужу. Когда, я вышла замуж и родила двоих детей мама отдала нам небольшую трехкомнатную квартиру приватизированную на нее, где мы прожили более 10 лет, квартиру оставили оформленной на маму, менять прописку не стали, остались прописанными все четверо в одной комнате, каммунальной квартиры. О плохом не думали. Недавно с семьей уехали по рабочей визе в другую страну и сказали маме, чтобы жила пока у нас. Теперь выяснилось, что сразу после нашего отъезда приехала единственная дочь моей сестры, поселилась у нас и мама ее прописала в эту квартиру. Сейчас она выходит замуж и собирается с будущим мужем жить в нашей, а теперь вроде уже и нет, квартире. Мама не возражает. Мне с семьей некуда даже вернуться! Никакие разговоры не помогают, предлагают только небольшие деньги за все, что есть в доме. Что делать! Мы стали почти бездомные!

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, квартира принадлежит вашей матери и она вправе ей распоряжаться на свое усмотрение.

Если вы вселялись с маминого согласия (лучше письменного) и жили там долгое время, то можно подать иск о приобретении права пользования жилым помещением.

Только неясно, почему приватизация квартиры была только на маму - вы никогда там не были зарегистрированы с сестрой? Тогда оспорить приватизацию вы также не сможете.

К сожалению, я не вижу шансов доказать Ваше право пользования квартирой, так как право пользования возникает в случае СОВМЕСТНОГО ПРОЖИВАНИЯ с нанимателем или собственником квартиры, ведения с ним совместного хозяйства, наличия общего бюджета. Я не вижу судебной перспективы, так как Ваша мать, видимо, скажет, что Вы жили временно, по договору поднайма, освободили квартиру, имеете другое постоянное место жительства. Конечно, если хотите, Вы можете попробовать обратиться в суд, но шансы на победу невелики. Единственное, на что Вы имеете полное право - это истребовать свое имущество (если оно есть в квартире) из чужого незаконного владения.