Изменение категории инвалидности - какая пенсия положена после перехода на 3 группу?

• г. Симферополь

Я 20 лет была на инвалидности 2 группы с детства. (при Украине) Сегодня, меня перевели на 3 группу, в справке написано, что я инвалид с детства 3 группы. Скажите пожалуйста, какая пенсия мне положена?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Формула для расчета этого вида пенсии такова (п. 2 ст. 15 Закона N 173-ФЗ):

Размер трудовой пенсии по инвалидности = ПК / (Т x К) + Б,

где: ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица (инвалида), учтенного по состоянию на день, с которого ему назначается трудовая пенсия по инвалидности;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости;

К - отношение нормативной продолжительности страхового стажа (в месяцах) по состоянию на указанную дату к 180 месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения инвалидом возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на четыре месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев;

Б - фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности.