1) Написать заявление на Исполнителя в ОВД по месту его жительства?

• г. Наро-Фоминск

Что делать в такой ситуации. Наша организация заключила договор с физ. лицом (с гражданином) на выполнение НИРовских работ. Договор действовал с 2005 по 2007 годы. Сейчас вспомнили, что для выполнения данных работ покупали для физ. лица приборы (2 шт.). т.к. у него не было необходимого оборудования для выполнения данных работ. Данные приборы числятся у нас на балансе. Приборы передались Исполнителю без акта приёма-передачи, возврат не оговаривался, т.к. мы думали, что и так понятно, что приборы надо вернуть (стоимость большая). Стали звонить этому бывшему Исполнителю работ с просьбой вернуть приборы, тот говорит, что спишите их и всё, что раньше не спрашивали, а сейчас спустя столько лет хватились - ведь уже 2010 год. Возвращать отказывается. Что нам делать в данной ситуации?

2) Если да, то что просить в этом заявлении? Изъять приборы или что?

3) В суд подавать, но на что, ведь договор он выполнил, расчёты произведены, только приборы не вернул. Да и куда подавать иск - по месту нашего нахождения (в договоре не оговаривалось место рассмотрения) Мы находимся с ним в разных городах?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Ирина

В вашем случае всё просто. Исполнение или неисполнение договора тут ни причём.

Ваши действия:

Во-первых, можно обратится с гражданским иском с требованием обязать такое-то лицо возвратить неосновательное обогащение в виде приборов либо эквивалент их в сумме такой-то.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)…У ВАС КАК РАЗ ЭТОТ СЛУЧАЙ.

2.Правила, предусмотренные главой 60 (ознакомьтесь с главой полностью) гражданского кодекса, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Согласно статье 1104 Гражданского Кодекса имущество, составляющее неосновательное обогащение должно быть ВОЗВРАЩЕНО В НАТУРЕ. Приобретатель (физическое лицо) отвечает перед потерпевшим (вашей организацией) за всякие ухудшения и недостатки неосновательно приобретённого имущества…

Из сведений, содержащихся в вашем обращении, следует, что со сроками исковой давности (общий срок исковой давности 3 года) у вас всё в порядке (течение срока начинает с момента, когда узнали об отсутствии в натуре приборов). Но тянуть с обращением не следует.

Согласно статье 28 Гражданского процессуального кодекса нужно обращаться с иском по месту (адрес: улица, дом, квартира) жительства ответчика, то есть точно в надлежащий районный или мировой суд (мировой суд при цене иска не выше 100тыс. рублей).

Вам можно исковые заявления отправить по почте в количестве равных числу участвующих в деле лиц + одно суду.

Зная город, в котором живёт ответчик, можете найти на юрсайте адвоката либо практикующего юриста из того же города и обратиться к нему с предложением вести ваше дело. Юрист вышлет данные своего паспорта, вы сделаете от лица организации доверенность и отправите её заказным письмом юристу.

Вам следует оценить требования и, исходя из цены иска, оплатить госпошлину (смотрите налоговый Кодекс в части оплаты госпошлины).

Во-вторых, можно обратиться с заявлением в прокуратуру по месту, где приборы не были возвращены (место совершения преступления), о возбуждении в отношении такого-то лица уголовного дела по статье 160 (ПРИСВОЕНИЕ) Уголовного Кодекса.

В заявлении укажите стоимость приборов: свыше 250 тыс. рублей – это квалифицирующий признак данного преступления.

Всё равно вам следует обратиться за помощью к профессионалу-юристу: предоставите ему всю информацию, получите более правильные рекомендации.

Рекомендации приобретателя неосновательного обогащения списать имущество- это верх непристойности, в приличном обществе за подобные предложения без стыда и зазрения совести бьют по морде.

Удачи.