Я нахожусь на 3 месяце беременности, и узнала что у нас будутет ликвидация предприятия

• г. Южно-Сахалинск

Я нахожусь на 3 месяце беременности, и узнала что у нас будутет ликвидация предприятия, Скажате получу ли я декретное пособие (за 140 дней), единовременное пособие, как я буду получать и где пособие до 1,5 лет?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

Декретное, единовременное и пособие на ребенка до 1,5 лет после ликвидации предприятия Вы сможете получать через Центр занятости населения.

Всего хорошего,

Радик Камильевич

Здравствуйте Ольга! В Российской Федерации право на декретный отпуск регулируется статьёй 255 Трудового кодекса РФ. По действующему Трудовому кодексу в России декретный отпуск предоставляется «работающим женщинам на 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой за этот период пособия по социальному страхованию в размере полного заработка. Расчёт оплаты декретного отпуска производится исходя из среднегодового заработка за последние 12 месяцев. Оплату производит не работодатель, а государственная организация — Фонд социального страхования РФ, так сказать через работодателя. По этому если на момент ликвидации предприятия работодатель вам не оплатит отпуск по беременности и родам (140 дней) за его оплатой можете обратиться с заявлением в местный фонд социального страхования или органы соц защиты населения. Та же самая процедура когда у вас начнется отпуск по уходу за ребенком до полутора лет.