Двойная медкомиссия - почему мне отправили на повторное обследование, несмотря на прошедшую справку?

• г. Ишим

Я проходил медкомиссию 5 месяцев назад, но справка не пригодилась, сейчас мне выслали направление на медкомиссию, о прмёме на работу, врач послала по тем же врачам которых я проходил 5 месяцев назад, на мой вопрос что я же проходил мне ответили что много времени ушло.. а эти справки платные что 1 и 2...прав ли врач, нужно просто написать заключение по первой справке.

Ответы на вопрос (2):

Александр, врач прав. Прошло почти пол-года. За это время у человека может и букет болезней появиться. А он и не узнает об этом...Лучше уж пройти...Срок действия справок- не более трех месяцев.

нередко работодатели пытаются переложить расходы на медобследования на работников, однако в той же статье 213 ТК РФ четко прописано: «предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя».

Работодатель должен оплачивать и предварительные медосмотры, а не требовать с соискателя кучу справок еще до приема на работу. За счет работодателя проводятся и ежедневные осмотры (например, водителей перед выходом в рейс).

Оформление личной медицинской книжки тоже должно осуществляться за cчет работодателя. Если соискатель прошел предварительный медосмотр или получил медкнижку за счет работодателя, но трудовой договор так и не был заключен, то заставить человека каким-либо образом возмещать или отрабатывать эти расходы работодатель права не имеет – возможность взыскания с потенциального сотрудника убытков, причиненных не заключением трудового договора, действующим законодательством не предусмотрена.