Какую ответственность они несут за сделку, как правильно заключать с ними договор?

• г. Саратов

Какие правовые нормы в настоящее время определяют деятельность посреднических фирм по сделкам с недвижимостью. Какую ответственность они несут за сделку, как правильно заключать с ними договор?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

В настоящее время для фирм, оказывающих посреднические услуги на рынке недвижимости, нет специальных нормативных актов, регулирующих их деятельность. Указанные фирмы являются юридическими лицами в соответствии с российским законодательством, несут ответственность по своим обязательствам в соответствии с действующим законодательством. Кроме того, дополнительно ответственность указанных фирм может регулироваться заключаемыми с ними договорами. Также, по моему глубокому убеждению, взаимоотношения между физическими лицами и указанными фирмами подпадают под действие Закона РФ "О защите прав потребителей".

С уважением, Демидова Н.Г.