Газфонд предупредил о возможной потере накопительной части пенсии при переводе из стального нгпф

• г. Новочеркасск

Решила в этом году перейти из нгпфстальфондв газфонд, сегодня позвонили из стальфонда и сказали если я сейчас переведу пенсию в другой нгпф то потеряю накопительную часть пенсии. Правда ли это? и что лучше сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Читайте договор с нпф

Не правда, вы теряете не накопительную пенсию, а инвестиционный доход, который она вам принесла бы. В каком году вы вступили в НПФ "Стальфонд"? Это важно.

С 2015 действует новое правило при переводе накопительной пенсии из НПФ в НПФ. Инвестиционный доход НПФ начисляет 1 раз в 5 лет, в связи с этим, если вы переводите свою пенсию до истечения этого срока, то начисление инвестиционного дохода не происходит, вы его теряете.

На практике столкнулась, договор с НПФ с 2009 года, в 2015 решила перевести в другой НПФ, также позвонили и предупредили, что теряю инвестиционный доход за 2015 г. Т.е. полные пять лет с 2009 по 2014 - инвестиционный доход начисляется и переводится в другой НПФ, 2015 - теряю, т.к. нет 5 лет.

Что делать? - Можете оставить накопительную пенсию в прежнем НПФ, по окончании 5 летнего срока перевести в другой НПФ; либо согласиться с потерей процентов, перевести в другой НПФ и 5 лет не менять его.