На всём протяжении следствия я спрашивал как мне "замирить" дело, но они говорили что только в суде.

• г. Ульяновск

Преступление произошло в другом городе (ст 115). Во время следствия я уже накатался туда, это не так близко. Я потерпевший. Дело на данный момент отправляется к прокурору. На всём протяжении следствия я спрашивал как мне "замирить" дело, но они говорили что только в суде. С обвиняемыми встречаться мне не хотелось бы и ехать далековато. К тому же они со своими адвокатами что-то "мутят",якобы встречное заявление хотят написать или ещё,что-то выдумывают,. Можно ли как-то избежать присутствие на суде и в каком виде мне пришлют повестку (с обязательной явкой или нет)? Можно ли отправить заявление о примирении в мировой суд по почте или по факсу? И вообще что мне лучше сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Начнем с того, что Ваше дело относится к уголовным делам частного обвинения. Поэтому Ваше присутствие как частного обвинителя обязательно на всех заседаниях. Если не явитесь без уважительной причины и не заявите заблаговременно ходатайство об отложении дела, то дело могут запросто прекратить за отсутствием состава преступления в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 249 УПК РФ, п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Вам лучше договориться с обвиняемыми о примирении при условии выплаты ими Вам энной суммы, после чего, получив данную сумму, в последний раз явиться в суд и заявить о прекращении дела в связи с примирением сторон в порядке ст. 25 УПК РФ.