Как правильно решить ситуацию, когда зять не оплачивает ипотеку и коммунальные платежи, но проживает в квартире?

• г. Москва

Зять с дочерью в ипотеке квартира. После развода зять не платит за ипотеку и коммунальные. Он прописан-имеет он право проживать в этой квартире? И как с него взыскать если взносы оплачивает только моя дочь?

Ответы на вопрос (3):

он имеет право на половину квартиры, деньги можно взыскать через суд

Через суд.

СПРАВОЧНО

СК РФ Ст 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Зять имеет право проживать в квартире, он собственник 1/2 доли. Дочь может затребовать с него половину суммы, выплаченной после развода.