Как расторгнуть договор купли-продажи квартиры, проданной по доверенности - советы и рекомендации
₽ VIP

• г. Лабытнанги

Можно ли мне в судебном порядке расторгнуть договор купли-продажи квартиры, собственником которой являюсь я, если квартира была продана не мной, но по доверенности, данную мной. При этом деньги от продажи я не получил, а доверитель совершив сделку скрылся. Покупатель подала в суд о прекращении ипотеки (квартира приобретена с рассрочкой платежа) и признании права регистрации на данную квартиру. В регистрационных органах требуют мое заявление, как от собственника, но я отказываюсь, т.к деньги не получил, хотя в доверенности указано, что деньги должны следовать мне. Помогите! Не знаю как поступить.

Ответы на вопрос (11):

Вячеслав! Вопрос очень спорный. Необходимо изучать все документы, которые у Вас есть. Прежде всего договор купли-продажи. Есть ли акт приема -передачи квартиры? Есть ли подтверждение уплаты денег Вашему представителю покупателем? Никто Вас не может ограничить в праве обратиться в суд с иском. Но суд может отказать Вам в удовлетворении Ваших требований и Вы сможете только со своего доверенного лица требовать и взыскивать деньги. А это совсем другая история. Советую Вам обратиться в своем городе за очной консультацией к адвокату (юристу).

С уважением, адвокат Калинина А.А.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Вячеслав, г.Лабытнанги!

Во-первых, вам необходимо обратиться в правоохранительные органы с Заявлением

о возбуждении уголовного дела "По факту кражи денежных средств", совершённой при оформлении купли-продажи квартиры.

Во-вторых, если всё покупатель квартиры сможет доказать, что денежные средства за продажу квартиры были переданы лицу, у которого имелась доверенность, в т.ч. и на получение денежных средств от продажи квартиры, то ваше дело плохо, придёться расставаться с квартирой и в этом случае вся надежда на розыск преступника и получение денежных средств от него.

В-третьих, вами не представлено каких либо оснований для признания договора купли-продажи недействительным.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08 января 2010г

00:33 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

необходимо видеть все документы, шансы невелики, ведь имет место добросовестный покупатель, он ведь деньги отдал именно лицу, уполномоченному вами доверенностью. в данном случае вам необходимо обращаться в правоохранительные органы с притензиями к вашему доверенному лицу, а покупатель ни при чем, он свои обязательства по договору выполнил.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Вечеслав! Доверенность была выдана с правом получения денег? Перешлите нам на электронный ящик копии договора купли-продажи и доверености для более полного ответа.

Спросить
Пожаловаться

Главное для продавца получение денег. Если в доверенности нет полномочий на получение денег от покупателя, то необходимо предьявлять встречный иск о расторжении договора. То, что покупатель передал деньги лицу, который не имел полномочий, это проблема покупателя, а не Ваша.

Если есть такие полномочия, то ничего Вы с покупателем не решите и суд Вам ничем не поможет.Бессмысленные в этом случае траты...Тогда только взыскание денег с доверенного лица..Опрометчиво Вы поступили...Жаль..

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Вячеслав.

Из ситуации которую вы изложили видно, что:

1. Квартира ваша, поскольку она в собственность ещё не была оформлена. Право собственности

на недвижимое имущество, в соответствии с ФЗ РФ о регистрации, возникает ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЕЁ РЕГИСТРАЦИИ В ФРС!

2. В регистрационный орган срочно отправьте письмо, заказным и с уведомлением о запрете на её регистрацию, поскольку договор купли-продажи не состоялся.

3. Напишите и отправьте заказным и с уведомлением нотариусу о прекращении действия доверенности выданной тогда-то и тому-то, от вас.

4. Никаких заявлений больше никуда пока не пишите.

5. Не все господа адвокаты усмотрели вопрос, о том, что деньги должны были поступить от продажи вам и это было указано в ДОВЕРЕННОСТИ.

6. Ответчиком в суде, по иску покупателя вы не должны быть, поскольку вы сами квартиру не продавали, а она продавалась жуликом, от вашего имени. Надлежащим ответчиком должен быть тот , кому вы давали доверенность и который не исполнил существенное условие договора, а именно передачи денег.

7. А теперь пусть покупатель в суде доказывает, кому и сколько передал денег.

Николай Васильев.

Спросить
Пожаловаться

Да, Вячеслав. Посмотрите ещё внимательно договор, кто должен был, в соответствии с ним, писать заявление в ФРС на право регистрации сделки после нотариуса.

Кроме того, не факт ещё то, что деньги были переданы кому-то , а не вам. То, что деньги должны были передать вам, а покупатель об этом не знал, так это тоже его проблемы, а не ваши.

Николай Васильев

Спросить
Пожаловаться

Владимир Николаевич! Спасибо Вам за ответ. Дело в том, что я подавал заявление в правоохранительные органы. Но в возбуждении уголовного дела мне отказали за отсутствием состава преступления. У покупателя действительно имеются расписки о передачи денег и здесь он прав, но мне все же кажется, что меня должны были поставить в известность о совершении сделки, а я ничего и не знал, а доверенность была дана мной 2 года назад. Органы регистрации должны были сопоставить сроки и разобраться в ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Это не уголовное дело, а гражданско-правовые отношения..Я так поняла, что Вы дали полномочия получить деньги..Смотрите внимательно мой ответ..Там все кратко и точно указано, что является зерном Вашего дела...Орган регистрации регистрирует сделку и ничего не сопоставляет..Никто не должен был ставить Вас в известность о совершении сделки..Это уже Ваши отношения с поверенным...Надо было отзывать доверенность либо делать все самому...Теперь в ситуации будет разбираться суд...

Спросить
Пожаловаться

В дополнение к моим ответам..На регистрацию идут 2 стороны либо их представители..Это не отражается в договоре, а действует закон о регистрации..Поспешили покупатели и Ваш поверенный, передав и получив деньги, до регистрации договора..Теперь зубная боль у обеих сторон....Вы выиграете дело и расторгните договор только в одном случае, если деньги не должен был получать поверенный...Это ошибка покупателя и за нее он пострадает...

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Вячеслав, г.Лабытнанги!

Во-первых, в любом случае вам необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением " о возбуждении уголовного дела", не в отношении покупателя вашей квартиры, а в отношении того лица, которому была выдана вами доверенность и который получил денежные средства от продажи вашей квартиры и не передал их вам, вот здесь имеются все признаки состава преступления.

Во-вторых, для изучения вопроса гражданско-правовой ответственности, вам следует получить копии всех документов представленных в ГУ ФРС РФ субъекта и провести их анализ, который позволит определить перспективы решения данного вопроса в рамках гражданского процесса.

Но в первую очередь обратитесь с заявлением о возбуждении уголовного дела, в отношении лица получившего ваши деньги.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 08 января 2010г

12:44 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Задаток за квартиру получил не собственник. Можно ли расторгнуть предварительный договор купли продажи квартиры, который составлял риэлтор, если вместо собственника квартиры (меня) его заключил мой муж от моего имени БЕЗ доверенности и взял задаток у покупателя за квартиру, написав расписку в получении. Собственником квартиры я являюсь одна. Могу ли я вернуть задаток (не в двойном размере) покупателю и расторгнуть этот договор. Что мне сказать риэлтору, ведь он не имел права составлять предварительный договор купли продажи квартиры не с собственником квартиры и задаток ведь может получить только собственник квартиры? На какие статьи опереться, чтобы убедить риэлтора в не законности такого договора. В договоре прописан мой муж, что он представляет мои интересы в продаже квартиры, повторюсь, доверенности не было.

В 2006 году мой клиент приватизировал и продал квартиру. Жена отказалась от приватизации. Муж выдал доверенность на продажу квартиры представителю.

Представитель оказался мошенником. Денег за квартиру мой клиент не получил. Покупатель подал иск о выселении из квартиры. Я подала иск о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной по ст. 421, 558 ГК РФ, т.к. в договоре купли-продажи не было указано право жены клиента на бессрочное право пользования жилым помещением. Суд в признании сделки по данному основанию отказал, хотя Покупателю было известно, что в квартире зарегистрирована жена моего клиента.

Вопрос: Есть ли у меня шансы отстоять свою позицию о признании сделки купли-проажи недействительной по ст. 558 ГК РФ?

Оформили договор купли - продажи квартиры за материнский капитал. Покупатель не перечислил деньги, хотя получил права собственника на квартиру. Теперь требует отказ от сделки, мотивируя, что квартира ему не нужна, так как платит за ипотеку другой квартиры. Какова вероятность, что покупатель использовал в данном случае договор - купли продажи, чтобы обналичить материнский капитал.

Оформили договор купли - продажи квартиры за материнский капитал. Покупатель не перечислил деньги, хотя получил права собственника на квартиру. Теперь требует отказ от сделки, мотивируя, что квартира ему не нужна, так как платит за ипотеку другой квартиры. Какова вероятность, что покупатель использовал в данном случае договор - купли продажи, чтобы обналичить материнский капитал. Что мне предпринять в данной ситуации?

Мой знакомый заключил договор купли-продажи квартиры, в которой собственница квартиры проживала с несовершеннолетним сыном. После того, как квартира была оплачена и передана, переход права собственности на квартиру зарегистрирован в установленном порядке. Возможна ли продажа квартиры при отсутствии согласия на продажу органа опеки и попечительства? И как ему можно защитить свои права и законные интересы?

Более года назад был заключен договор купли продажи комнаты в коммунальной квартире с рассрочкой платежа. Покупатель внес менее половины стоимости и по договору в течении месяца должен был внести оставшуюся сумму, при этом в юстии было зарегистрировано право собственности на покупателя. Можно ли расторгнуть договор купли продажи в судебном порядке, поскольку покупатель не выполнил условия договора.

Купил картиру по Ген. доверенности, получил Свидетельство о регистрации, а из звонка доверителя узнал, что она деньги за квартиру от поверенной не получила и поверенная является ИП риэлтором, с которой у доверителя Договор на подбор покупателя на квартиру с ценовыми рамками. Квартиру я купил у поверенной, как у частного лица и за сумму (как оказалось) дешевле их Договора. Доверитель подает в Суд за мошенничество на Поверенную-риэлтора и предлагает признать сделку ничтожной. Риэлтор в полных долгах, вернуть денег Доверителю не может, а если сделку расторгнут то не вернет и мне. Как мне сохранить квартиру или деньги, и если я продам квартиру не лишится ли ее новый покупатель. С уважение м,Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была сделка купли продажи квартиры, которую перепродали два раза. Последний покупатель квартиру передал уже третьему лицу по договору ипотеки. Первый владелец, который и не знал, что его квартира уже продана (вот так бывает) подал иск в суд о признании сделки незаконной.

Вопрос: может ли последний владелец, которому квартира перешла по договору ипотеки (нотариальному) в суде заявить требования о применении двусторонней реституции и потребовать возврата своих денег по договору ипотеки?

Или лучше подождать вынесения решения суда о признании недействительности сделок и подать уже новый иск к тому лицу которое ему передало квартиру по ипотеке и взял деньги? Заранее благодарю.

Мною была куплена квартира по договору купли-продажи. На данную квартиру имеется свидетельство о государственной регистрации права. Все документы оформлены на меня. Я и мой брат прописаны в данной квартире. Могу ли я в судебном порядке выписать брата из этой квартиры?

А была собственником части квартиры, квартира была продана всеми собственниками, но фактически деньги за квартиру получил только один собственник, я не получила ничего (была устная договоренность). Сделка была в июне 2012 года, никаких отказов от денег я не писала, просто при сделке, доступ к ячейке имел только один человек, который эту ячейку и открыл, далее на всю сумму от продажи квартиры он купил недвижимость. Все сделки по продаже и купле других квартир оформлял один риэлтор в рамках одного договора. Могу я, на данный момент потребовать возврат суммы, за свою часть квартиры через суд, у человека, который получил деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение