Как решить проблему с выплатой кредита при потере работы и низкой зарплате?

• г. Пенза

У меня кредит с ежемесячной выплатой в 4300 руб. сумма в принципе не большая, но я попала под сокращение и осталась без работы. Платить сейчас нечем. У мужа в связи с кризисом на работе тоже проблемы. Я устроилась на работу с зарплатой в 6000 руб и естественно из этой суммы 4300 отдать не смогу. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете обратиться в банк с заявлением об отсрочке платежей либо о реструктуризации долга, но банк вправе и отказать.

Попросите у банка реструктуризацию долга. Программы разные бывают. Если откажут, то ждите суда. В суде по ст.333 ГК РФ попросите уменьшить неустойку и пени.

Уважаемая Анна.

Вам нужно обратиться в Банк с Заявлением о реструктуризации долга.

Конституционный суд России разъяснил в Определении от 13.10.2009г. следующее - "По смыслу части второй статьи 99 Федерального закона «Об

исполнительном производстве» во взаимосвязи со статьей 4 данного

Федерального закона, размер удержания из заработной платы и иных

доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит

исчислению с учетом всех обстоятельств конкретного дела, при

неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного

производства, как уважение чести и достоинства гражданина и

неприкосновенности минимума имущества, необходимого для

существования должника-гражданина и членов его семьи."

Прожиточный минимум за четвертый квартал 2015 года еще не установлен, предположительно это произойдет в январе 2016-го года.

Величина прожиточного минимума за 3 квартал 2015 года установлена Постановлением Правительства Пензенской области № 588-пП от 22 октября 2015 года в размере:

В среднем на душу населения 7941 руб., для трудового населения 8563 руб., для пенсионеров 6529 руб., для детей 8129 руб.

Поэтому, в связи со случившимися проблемами Вы обязаны предупредить Банк о невозможности исполнения обязательства.

Это должно быть сделано письменно, (Заявление в 2х экз.)

Кроме того, Вы вправе подать Заявление о признании Вас банкротом. В этом тоже нет ничего страшного. Все это законно.

Обращайтесь.