Как получить паспорт РФ для лица, родившегося в Армении и проживающего в России без документов?

• г. Волгоград

У моего близкого человека нет паспорта рф, он родился в армение и кроме сведетельства о рождение у него нет других документов, уже 15 лет проживает в рф, но не как не может получить паспорт, что нужно сделать чтобы получить документ.

Ответы на вопрос (1):

Ему нужно в судебном порядке решать свой вопрос, не выезжая за пределы России.