Приватизация квартиры в хрущевке семьей - основные вопросы и возможные решения

• г. Коломна

В квартире (3 ком., хрущевка с 1969 г.) прописаны моя мама-пенсионерка, моя сестра (с маленькой з.п.), ее сын, неработающий алкоголик и я, проживающая в др.стране. Есть ли смысл приватизировать?

Если да, то как лучше? Мама может на себя, мы пишем отказ, а потом по завещанию мама передает нам с сестрой по 1/2 доле. Будут ли какие права у сына?

И в случае чего (пожар, взрыв и т.п.), на что можно рассчитывать собственнику. Денег на покупку новой кв.нет.

Спасибо.

Рита.

Ответы на вопрос (2):

Смысл есть приватизировать на маму, сестру и на Вас. У сына будет право пожизненного проживания в квартире.

Смысла приватизировать на маму нет. Она может в любой момент написать завещание на иное лицо, подарить, продать квартиру. Сын сестры вряд ли захочет написать отказ, выписать его не сможете.