Куда лучше обратиться по факту мошенничества, прокуратуру, ОБЭП или СК? Где быстрее среагируют?

• г. Балаково

Ответы на вопрос (2):

Смотрите УПК, определите подследственность.

В УМВД района по месту совершения мошенничества. Там уже передадут заявление с материалом в соответствующее подразделение (тот же УЭБиПК или ОБЭП, как Вы пишете) либо по подследственности (при наличии оснований для возбуждения уголовного дела).