Незаконно установленные электрические столбы на моем земельном участке - что делать?

• г. Москва

Купил земельный участок у собственника который не был на участке 5 лет, обременения нет. Мой и соседский участок расположены вплотную (пусто-мой-соседский-пусто). Оказалось что года 2-3 назад проводя электричество сосед поставили три бетонных столба на земле которую я сейчас купил. Похоже сосед тупо вынес свои столбы за забор и протащив через весь мой участок подключил дом к электричеству в конце участка. У меня слева и у соседа справа пустые не размежеванные земли, можно было спокойно поставить столбы в другом месте. Уведомления или согласия прошлого владельца никто не спрашивал, о столбах он узнал от меня. Горсеть нет данных об установке и нет проекта-разрешения на эти столбы. В архитектуре тоже нет данных. Как такое вообще возможно? Какие действия мне нужно предпринять чтобы избавиться от столбов? Могу ли я выкопать эти столбы и отдать соседу? Что мне за это может быть? Или проще отдать земли под столбами государству и взять в замен землю с другой стороны?

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Самовольно сносить столбы не рекомендую. Такие вопросы решаются в судебном порядке путем подачи иска. Поскольку есть возможность обеспечить электроснабжение без использования Вашего участка - Вы вправе требовать сноса столбов за счет лица, их установившего + возмещения судебных расходов.

Обращайтесь в МОЭСК о переносе столбов или в суд