Легальность установки системы GPS мониторинга транспортного средства для торгового представителя и способы отказа от нее

• г. Заволжье

Устроился на работу на должность торгового представителя с использованием личного автомобиля. Через месяц работы, в приказном порядке, начали обязывать установить, за счет фирмы, систему GPS мониторинга передвижения транспортного средства.

Скажите, на сколько это законно и правомочно, и как я могу отказаться от установки.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Федор. Если Вы не заключали с работодателем договора аренды ТС, то Ваш автомобиль остается Вашим личным имуществом и распоряжаться им работодатель не имеет права. Отказывайтесь и всё, скажите работодателю, что Ваш автомобиль не переходил к работодателю ни в аренду ни в собственность (использование личного имущества работника работодателем и передача имущества в аренду - две большие разницы). Никаких прав распоряжаться Вашим имуществом у работодателя нет.

Если в трудовом договоре прописано использование Вашего автомобиля в целях работодателя в Ваше рабочее время, то работодатель с воответствии со ст.188 ТК РФ обязан выплачивать компенсацию за использование, износ (амортизацию), а также возмещать расходы, связанные с его испльзованием.