Правомерно ли требование правления, и что они со мной могут сделать, если я буду платить за квартиру по старому?

• г. Москва

В моей приватизированной квартире сейчас живут мои дальние родственники. Я живу в квартире мужа. Правление моего кооператива узнав, что в моей квартире другие люди, требуют, чтобы я платила за квартиру на много больше, чем сейчас (пользование лифтом, вывоз мусора и т.п. - всего по 1000 рублей дополнительно с человека) объясняя это тем, что члены кооператива пользуются льготами, а если в квартире живут не непосредственно члены семьи владельца квартиры, то и плата за квартиру должна быть другой. Правомерно ли требование правления, и что они со мной могут сделать, если я буду платить за квартиру по старому?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете не платить, если ЖСК считает Вас обязанной этосделать, пусть подают иск в суд о взыскании с Вас суммы задложенности. Возникает вопрос, как они докажут документально, что Вы проживаете в квартире и конкретно сколько дней.

Уважаемая Татьяна! Насколько правомерны требования кооператива, сказать трудно, так как для этого необходимо изучить его документы, регламентирующие порядок оплаты. Что касается санкций, то при отказе их уплатить добровольно руководство кооператива может обратиться в суд с иском о взыскании, и в суде они должны будут доказать и сам факт проживания посторонних, и сумму, подлежащую взысканию. Ввиду малой переспективности этого дела в суд кооператив обращаться станет вряд ли.

С уважением