Как получить отдельное жилье при невозможности совместного проживания в долевой квартире?

• г. Апатиты

Вопрос такой.

У меня есть доля (50%) в 4-х комнатной квартире моей матери, где она проживает с мужем (он не прописан и не собственник этой квартиры). У него есть 3-х комнатная квартира (в полной собственности).

Отношения с родственниками испортились и совместное проживание невозможно.

Каким образом мы с моей женой могли бы получить отдельное жилье в данной ситуации?

Интересуют законные основания и порядок возможных действий.

Покупка новой квартиры крайне затруднительна, также как и продажа доли квартиры (в нашем городе такое не практикуется). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Василий! Рискну предположить, что у Вас нет права постановки на учёт по улучшению жилищных условий из-за превышения учётной нормы, а муж матери не хочет менять с Вами свою квартиру на долю в квартире с матерью. В этом случае можно предъявить иск к мужу матери о выселении его из 4-х комнатной в его 3-х комнатную квартиру. После исполнения решения суда остаётся надеяться, что Ваша мать сама пойдёт жить к мужу, а Вы сможете жить в квартире, если мать не будет как и Вы продавать свою долю в квартире.