Действия ПФ РФ в отношении разводных детей в ситуации с отцом, не имевшим официальной работы, правомерны?

• г. Владивосток

Отец с матерью в разводе. Двое детей - 11 и 20 лет (студент очной формы обучения). Отец нигде официально не работал последние 10 лет (согласно трудовой книжке). Отец умер. ПФ письменно признал отца не являющимся кормильцем и младшему ребенку дал пенсионное обеспечение. Старшему ребенку отказал. Правомерны ли действия ПФ РФ? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Да, правомерны. Пенсию по потере кормильца платят до 18 лет. А с 18 лет гражданин имеет право работать как и все студенты....

Причем здесь ...работать, как и все студенты. ? Студенты очной формы обучения имеют право на пенсионное обеспечение по потере кормильца до достижения ими двадцатитрехлетнего возраста. Читайте внимательнее 173-й ФЗ. Вопрос в том, НА КАКОМ ОСНОВАНИИ Пенсионный Фонд отказал старшему ребенку..

При том что пенсию по потере кормильца получают КРУГЛЫЕ СИРОТЫ если обучаются очно и только до 23 лет. Читайте внимательно.