Необходимо ли присутствие жены при посещении нотариуса для выделения долей в квартире при оплате части кредита материнским капиталом?

• г. Череповец

Я (муж) являюсь покупателем жилья по ипотеке. На руках имеется договор долевого участия в строительстве и кредитный договор. Хочу оплатить часть кредита материнским капиталом. Нужно подписать у нотариуса бумагу обязательство по выделению долей в квартире всем членам семьи.

Скажите к нотариусу мне одному нужно сходить с документами или присутствие жены тоже обязятельно 7

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии с Постановлением Правительства о правилах направления маткапитала на улучшение жилищных условий (www.consultant.ru, пункт 13 —

требуется обязательство "лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, либо являющегося стороной сделки или обязательств по приобретению или строительству жилого помещения".

То есть обязательство даете вы, жене его подписывать не нужно.